Баграти Кутаиси Грузия
Баграти Кутаиси Грузия cathedral

Баграти Кутаиси Грузия

Культурные памятники в Грузии – Кафедральный собор Баграти: Кутаиси

Баграти Кутаиси Грузия был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1994 году в целом. ЮНЕСКО показала, что сайт находится под угрозой, и была обеспокоена тем, что обновление не было тщательно подготовлено. Несмотря на это, сторонники восстановления утверждали, что место, вероятно, распадется, если он впитается  дождевой водой, как это происходило в течение многих столетий. Это успенский собор или собор Кутаиси, также наиболее широко известный как собор Баграти. Он был построен в первые годы 1-ого века во время правления царя Баграта III в связи с чем он был назван “Баграти”.

Кафедральный собор Баграти расположен в центре Кутаиси, региона Имерети. Опираясь на вершине холма Укимериони, он был построен в первые годы 11-го века. Точнее, как показывает надпись на северной стене пол был заложен в 1003 году.

Когда турки вторглись в царство Имерети в 1512 году через его южного соседа Самцхе и неожиданно напали на столицу Баграта –  Кутаиси, собор Баграта был разрушен взрывом. Этот инцидент вызвал разрушение купола и потолка. Собор был официально восстановлен 16 сентября 2012 года. В настоящее время он служит шедевром в истории современной и средневековой грузинской архитектуры. Он также часто используется как символ целого города Кутаиси, являясь одним из его главных достопримечательностей.

About Author

admin